Prix

Administratif

  • Membre du comité de direction de l'UFR 02, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne (2016-2017).
  • Membre du comité de recrutement de la faculté de sciences économiques de l’université d'Orléans (2017).
  • Membre du comité de recrutement de la faculté de sciences économiques de l’université de Nanterre (2014, 2015, 2017).
  • Membre du Comité de Direction de l’ENSAI (2009-2011).
  • Membre du comité de recrutement de la faculté de sciences économiques de l’université de Rennes 1 (2010-2011).
  • Représentant du Centre d’Etudes de l’Emploi au sein de l’école doctorale ETE (Université de Marne-La-Vallée, Ecole Nationale des Ponts et Chaussées, Conservatoire National des Arts et Métiers), 2006-2008.

Jury de thèse

Membre du jury de la thèse (autres que thèses que je dirige) de :

  1. Laurie BREBAN (Decembre 2011, Université de Paris 1); 
  2. Carla CANELAS (Janvier 2014, Université de Paris 1); 
  3. Amargan AKTUNA GUNES (Decembre 2014, Université de Paris 1); 
  4. Andrea KARPF (Octobre 2015, Université de Paris 1); 
  5. Fadi KHALIL (Novembre 2015, Université d'Orléans); 
  6. Gwenael ROUDAUT (Decembre 2015, Ecole Polytechnique); 
  7. Karine TADE (Juin 2016, Université Paris-Saclay).

Organisation de conférence, workshop, séminaire, numero spécial de revue

  • Co-organisateur (avec S. Benhamou, P. Crifo et S. Rolland) du colloque "La Responsabilité Sociale des Entreprises et la performance économique sont-elles compatibles?", 13 juin 2016, Université Paris-Dauphine (Conférenciers invités: C. Tebar-Less, E. Ginglinger).
  • Co-organisateur (avec G. Koshevoy) du Workshop "Applications of random sets theory in Econometrics and Finance", Labex MME-DII, 28 mai 2015, Maison des Sciences Economiques-Université de Paris 1 (Conférenciers invités: C. Hess, I. Molchanov, G. Koshevoy).
  • Co-organisateur (avec G. Koshevoy) du Workshop "Auctions, Matchings and Geometry", Labex MME-DII, 22 janvier 2015, Lemma-Université de Paris 2 (Conférenciers invités: E. Baldwin, O. Tercieux, G. Koshevoy).
  • Co-organisateur (avec S. Rolland et S. Pekovic) du Workshop « New Insight into Quality and Environmental Practices », 25 juin 2012, Université Paris-Dauphine (Conférenciers invités : Toshi Arimura, Charles Corbett, Nicole Darnall, Magali Delmas, Madhu Khanna, Emmanuelle Lavaine, Michael Toffel, Marcus Wagner).
  • Co-organisateur (avec F. Gardes et M ; Urdanivia) du Workshop « Traitement de l’hétérogénéité individuelle en économétrie », 3 avril 2012, Université de paris 1 (conférenciers invités : A. Chesher, X. d’Haultfoeuille, S. Langlois, A. Launov, and A. Musolesi)
  • Co-organisateur (avec E. Delattre) du Workshop "Santé et Travail", 12 septembre 2011, Palais Brongniart (conférenciers invités : A. Clark, S. Tubeuf).
  • Co-organisateur (avec F. Gardes et M. Urdanivia) du Workshop « Traitement de l’hétérogénéité individuelle en économétrie », 1 mars 2011, Université de paris 1 (conférenciers invités : S. Bonhomme, A. Carpentier, E. Coudin, JP Florens).
  • Co-organisateur de la conférence «Inégalité, Discrimination: questions de mesure », 9-10 décembre 2010, Ensai.
  • Co-organisateur de la 4e conférence internationale (ICQME 2009) sur les normes de qualités, les normes environnementales et les normes sociales, ENSAE, 27-28 Août 2009.
  • Co-éditeur (avec M. Cornu-Pauchet et B. Fortin) du numéro spécial de la Revue Economique, Vol 60 (5), 2009, consacré à l’économie informelle: http://www.pressesdesciencespo.fr/fr/printable/?GCOI=27246100159050
  • Co-organisateur (avec F. Weber) du colloque « Economie Informelle», Université de Marne-La-Vallée, 17 septembre 2007.
  • Co-Responsable (avec Y. ALGAN) du Séminaire AISE (Analyse des Interactions entre les Employeurs et les Employés) du Centre d’Etudes de l’Emploi et de l’Université de Marne-La-Vallée, 2005-2008.
  • Responsable du Séminaire de l’EPEE (Université d'Evry) –de mai 2004 à septembre 2005.

Participation à des appels à projet

  • Projet « Plateforme d’études statistique sur les discriminations », Programme PROGRESS, Commission Européenne, DG EMPL/G/4 (98145 €) avec l'observatoire des inégalités, 2009-2011.
  • Participation au programme ANR, "COI-COSA", dirigé par Nathalie Greenan, sur le changement organisationnel et les gestions des compétences au sein des entreprises 2008-2011 (200 000 €).
  • Participation au programme ANR, "MALDI" dirigé par François Gardes sur l’économétrie des données individuelles 2007-2011 (85 000 €).
  • Responsable d’un Programme de recherche « EcoNet » : ce programme financé par le Ministère des affaires étrangères français (28000 €) a pour but de construire un réseau de chercheurs entre la France, le Monténégro et la Russie, 2006-2008.

Recherche

Expert-évaluateur pour l’ANR (Agence Nationale de la Recherche).

Formation

  • Responsable de la L1 d'Economie et Gestion de l'Université d'Evry (2011-2012).
  • Président de Jury du Baccalauréat Général dans un centre de l'Essonne - 2012.
  • Responsable de la Licence de Sciences Economiques de l'Université d'Evry (2001-2002).
  • Directeur (lors de sa création) du Master Professionnel de Gestion des Risques et des Actifs de l'Université d'Evry (2002-2003).
  • Directeur des Etudes du Master Recherche de Macroéconomie et Méthodes Quantitatives de l'Université d'Evry – 2004-2005.
  • Président de Jury du Baccalauréat Général dans un centre de l’Essonne – 2005.

Rapporteur

The Arabian Journal for Science and Engineering, The British Journal of Industrial Relations, La Revue Economique, The European Journal of Economic Thought, The International Journal of Production Economics, Social Choice and Welfare, Mathematical Social Sciences, Management Science, Recherches Economiques de Louvain, Labour Economics ...